(RPP)
Satuan
Pendidikan :
SMA.............
Mata
Pelajaran : Fisika
Kelas /
Semester : X / 1
Materi
Pembelajaran :
Penjumlahan Vektor
Alokasi
waktu : 2 X 45 menit
Standar Kompetensi : Menerapkan konsep besaran fisika dan pengukurannya
Kompetensi dasar : Melakukan
penjumlahan vektor
I.
Indikator
A.
Kognitif
1.
Produk
a.
Menginformasikan pengertian besaran
skalar dan besaran vektor
b.
Memberitahukan cara menuliskan dan
penggambaran vektor dengan benar
c.
Menjumlahkan dua vektor atau lebih
dengan metode jajar genjang, Segi tiga dan poligon.
2.
Proses
a. Menghitung hasil penjumlahan dua buah vektor segaris maupun tidak segaris
dengan dengan benar.
b. Menggambarkan dua buah vektor dengan menggunakan metode jajaran genjang,
metode segi tiga dan poligon.
B.
Psikomotorik
Terampil dalam mengajukan ide dan
pandangan dalam suatu proses pembelajaran yang dilakukan.
C.
Afektif
1.
Karakter
Selama proses pembelajaran siswa
terlibat dan dapat menunjukkan kemajuan dalam perilaku berkarakter, meliputi
religius, jujur, tanggung jawab, peduli, bekerjasama, terbuka dan menghargai
pendapat orang lain
2.
Keterampilan Sosial
Selama proses pembelajaran siswa
terlibat dan dapat menunjukkan kemajuan dalam keterampilan sosial, meliputi :
Bertanya, menyumbang ide / pendapat, menjadi pendengar yang baik, berkata
dengan santun / berkomunikasi dengan baik
II.
Tujuan Pembelajaran
A.
Kognitif
1.
produk
a. Secara mandiri siswa dapat
menjelaskan perbedaan antara skalar dan vektor.
b. secara mandiri siswa mampu menggambarkan
penjumlahan vektor dengan benar.
c. Siswa dapat menentukan besar dan arah resultan vector
d. Siswa dapat menganalisis penjumlahan
vektor dengan menggunakan berbagai
metode.
2. proses
a.
Siswa dapat melakukan penjumlahan vektor segaris maupun tidak
segaris.
b. Siswa dapat Menggambar vektor, resultan vektor, komponen vektor serta
menghitung besar dan arah resultan
vektor dalam diskusi kelas.
c.
Siswa dengan terampil mencari dan mengkaji literatur tentang penjumlahan vektor.
d.
Siswa dituntut dapat membuat kesimpulan dari hasil penjumlahan
vektor yang di diskusikan di kelas.
B.
Psikomotorik
Siswa dapat terampil
dalam mengajukan ide dan pendapat dalam
suatu proses pembelajaran yang dilakukan
C.
Afektif
1.
Karakter
a. Jujur : Siswa jujur dalam menuliskan data percobaan
b. Bertanggung
jawab : Siswa bertanggung jawab dalam menyelesaikan laporan hasil percobaan
c. Peduli dan
memberi pemahaman kepada teman jika ada yang belum memahami materi
2. Keterampilan
Sosial
Selama diskusi
siswa terlibat dan dapat menunjukkan kemajuan dalam keterampilan sosial,
meliputi : bertanya, menyumbang ide / pendapat, menjadi pendengar yang baik,
berkata dengan santun / berkomunikasi dengan baik.
III.
Materi Ajar
Penjumlahan vektor
ü Penjumlahan vektor
segaris.
ü Penjumlahan vektor
tidak segaris.
IV.
Model dan Metode Pembelajaran
ü Model Pembelajaran
Langsung.
ü Metode Demonstrasi
V.
Bahan Ajar
ü Buku siswa
ü LKS
ü Media
ü Internet
ü Buku SMA KLS X / 1, Marten kanginan
VIII. Proses Belajar Mengajar atau Skenario Pembelajaran
A.
Pendahuluan
Kegiatan Guru
|
Kegiatan Siswa
|
Waktu
|
1.
Guru memberi salam
2.
Guru mengecek kehadiran siswa
3.
Guru mencoba mengasah pengetahuan siswa tentang pengetahuan
tentng besaran skalar dan vektor “
Fase 1: Menyampaikan tujuan dan memotivasi siswa.
4.
Membaca tujuan pembelajaran dalam
standar kompetensi dan kompetensi dasarnya.
5.
Mengajak siswa berdiskusi untuk
membedakan besaran pokok dan besaran turunan.
|
Ø
Peserta didik menjawab salam
Ø
Menjawab absen
Ø Peserta didik memberikan
jawaban dan teman yang lain menanggapinya
Ø Peserta didik diharapkan dapat memberikan sumbangan ide,
pendapat dengan santun,menghargai dan tidak mencela pendapat teman yang lain.
|
± 10 Menit
|
B.
Inti
Kegiatan Guru
|
Kegiatan Siswa
|
Waktu
|
Fase 2
Mendemonstrasikan pengetahuan atau keterampilan siswa.
1)
Guru membagikan buku siswa sebagai bahan bacaan siswa.
2)
Guru membagikan LKS SMA pada tiap individu. Ketika mendistribusikan
LKS, guru membimbing siswa untuk peduli dengan cara membantu teman yang
membutuhkan dengan menunjuk beberapa siswa untuk membantu guru membagikan LKS
01 SMA.
3)
Menginformasikan pengertian besaran
skalar dan besaran vektor
4)
Memberitahukan cara menuliskan dan
menggambarkan vektor dengan benar
5)
Menginformasikan cara menentukan besar
suatu vektor segaris maupun tidak segaris.
6)
Memberi kesempatan pada siswa untuk melakukan
penjumlahan vektor ke depan dengan menggunakan alat peraga yang sudah
disiapkan.
Misal :
a.
Metode Poligon
b.
Metode Jajar Genjang
c.
Metode segitiga
Fase 3 Membimbing siswa dalam memahami materi pelajaran
7)
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan
hal-hal yang kurang dimengerti tentang penjumlahan vektor.
|
Ø Peserta didik menerima buku siswa
Ø Peserta didik mengerjakan LKS yang diberikan.
Ø Peserta didik memperhatikan dengan baik penjelasan yang
telah diberikan.
Ø Peserta didik melakukan penjumlahan vektor dengan
menggunakan alat peraga di depan. Yang dipanggil.
Ø Peserta didik menanyakan hal-hal yang kurang
dimengerti
tentang materi penjumlahan vektor.
|
± 60 Menit
|
C.
Penutup
Kegiatan Guru
|
Kegiatan Siswa
|
Waktu
|
Fase 4 Mengecek pemahaman siswa dan memberi
umpan balik
1. Memberi kesimpulan
tentang penjumlahan vektor yang telah diajarkan.
2. Guru memberikan tes evaluasi dengan memberikan beberapa soal
Fase 5 Memberikan kesempatan untuk pelatihan
lanjutan tentang materi yang akan diajarkan.
3. Memberikan tugas rumah berupa mempelajari kembali materi yang sudah
didapat pada pertemuan pertama dan mencari materi mengenai penjumlahan vektor.
|
Ø Peserta didik memperhatikan.
Ø Peserta didik mengerjakan
soal latihan
Ø Peserta didik menerima tugas rumah. Dan belajar
dirumah materi yang dibahas minggu depan.
|
± 5 Menit
± 10 Menit
± 5 Menit
|
IX. Program Tidak Lanjut
1.
Remedial : memberikan
ujian ulang dan member penjelasan kembali materi materi yang belum dikuasi
siswa dan mencari tahu permasalahannya agar siswa dapat memahami mata kulia
yang diberikan.
2.
Pengayaan : memberikan pembelajaran ulang atau memberi
suatu informasi tentang mata pelajaran tersebut dengan dengan lebih, agar siswa
dapat memahami materi tersebut.
Tidak ada komentar:
Posting Komentar